США ввели санкции против главы Центробанка Ирана

США ввели санкции против главы Центробанка Ирана

Минфин США ввел санкции в отношении главы Центробанка Ирана Валиоллы Сеифа, сообщается на сайте ведомства.

Глава Минфина США Стивен Мнучин обвинил Сеифа в оказании финансовой помощи Хезболле, признанной США террористической организацией.

“Высокопоставленный банковский чиновник Ирана способствовал… финансированию террористических групп, таких как Хезболла… США прекратят все более бесстыдное злоупотребление Ираном возможностями международной финансовой системы”, – цитирует Мнучина Bloomberg.

8 мая президент США Дональд Трамп заявил о выходе из соглашения относительно ядерной программы Ирана и анонсировал новые санкции против иранского режима. Также Вашингтон недоволен поддержкой Тегераном таких организаций, как Хезболла.

Историческое соглашение по иранской ядерной программе от 2015 года предусматривает снятие части санкций с Ирана в обмен на ограничение его возможностей по обогащению и хранению ядерных материалов. Трамп называл соглашение несправедливым и сомневался, что оно ограничит ядерные амбиции Тегерана.

Против выхода из соглашения выступили ведущие страны ЕС и Россия.

Добавим, что Трамп намерен моментально вводить санкции против зарубежных компаний, которые будут вести бизнес с Ираном.

Для фирм, которые уже работают в Иране, предусмотрен срок от 3 до 6 месяцев для прекращения бизнеса, в противном случае им будет закрыт доступ на рынок США.