S&P может понизить рейтинг немецкого госбанка KfW с уровня "ААА"

S&P может понизить рейтинг немецкого госбанка KfW с уровня "ААА"

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s поместило в список с возможностью понижения долгосрочный рейтинг "ААА" немецкой банковской группы Kreditanstalt fur Wiederaufbau (KfW), сотрудничающей с Внешэкономбанком, передает "Прайм" со ссылкой на S&P.

Рейтинговое действие осуществлено в связи с помещением долгосрочного суверенного рейтинга ФРГ, находящегося на высшем уровне - "ААА" - в список с возможностью понижения.

S&P в ночь на вторник приняло решение поместить в список на понижение долгосрочные долговые суверенные рейтинги 15 из 17 стран зоны единой европейской валюты. В частности, в списке оказались все страны еврозоны с наивысшим кредитным рейтингом ("ААА"): Германия, Франция, Нидерланды, Австрия, Финляндия и Люксембург.

"В соответствии с нашими критериями мы считаем вероятность того, что KfW получит экстренную поддержку от правительства ФРГ в случае финансового "шока", "практически полной", - отмечают в агентстве.

S&P подчеркивает "критическую" роль KfW как госинститута, а также "интеграционную" связь с правительством ФРГ.

Помещение на пересмотр с возможным понижением означает, что рейтинг с 50-процентной вероятностью может быть снижен в течение 90 дней.

KfW и ВЭБ в феврале 2009 года подписали соглашение о "Германо-российской инициативе по финансированию малых и средних предприятий". Соглашение предусматривает, что KfW предоставит целевые кредиты российским банкам на срок до пяти лет на сумму до 200 млн евро под гарантии Внешэкономбанка для финансирования предприятий малого и среднего бизнеса.

Источник: Банки.ру