Саркози: Глава Центробанка Италии заменит Трише на посту главы ЕЦБ

Саркози: Глава Центробанка Италии заменит Трише на посту главы ЕЦБ

Президент Франции Николя Саркози считает, что глава Центробанка Италии Марио Драги заменит Жана-Клода Трише на посту главы Европейского центрального банка, передает Bloomberg.

Свои взгляды на видение ситуации французский глава государства может рассказать завтра на брифинге с премьер-министром Италии в Риме. Все же, последнее слово остается за Германией, которая играет ключевую роль в данном вопросе. Список других претендентов на данную должность включает в себя представителей Германии, Люксембурга, Финляндии, Испании, Франции.

Отметим, в октябре 2010 г. ряд аналитиков, опрошенных Handelsblatt, высказали мнение, что шансы главы центробанка Италии Марио Драги возглавить Европейский центробанк (ЕЦБ), по сравнению с его основным конкурентом председателем немецкого Бундесбанка Акселем Вебером, растут. "Похоже, 63-летний Драги действует в своих лучших традициях: наблюдает, выжидает и готовится выйти из укрытия в наиболее выгодный для себя момент. Вот уже в течение четырех с половиной лет он возглавляет Banca d'Italia (ЦБ Италии), а в качестве шефа Форума финансовой стабильности (FSB), в который входят представители регуляторов, центробанков и властных структур 24 стран, поддерживает прекрасные отношения с правительствами всех экономически наиболее сильных государств. Известно, что как глава FSB, задача которого не допустить повторения глобального кризиса, он пользуется большим уважением экспертов, политиков и коллег.

Неслучайно на важнейших финансовых площадках сейчас все настойчивее звучит мнение, что шансы М. Драги стать преемником Жан-Клода Трише растут. Говорят даже, что для разработки стратегии попадания в это кресло он нанял некое PR-агентство. Впрочем, пресс-служба Banca d'Italia информацию эту не подтвердила. Ходит слух и о том, что главу ЦБ Италии поддерживает лично Трише. Но пресс-служба главы ЕЦБ этот слух также отвергла",- отмечали тогда эксперты.

В свою очередь, бывший член управляющего совета ЕЦБ и министр финансов Италии до 2008 г. Томмазо Падоа-Шиоппа выразил убеждение, что правительство Сильвио Берлускони окажет содействие Драги. "Не знаю, насколько поведение Акселя Вебера помогает Драги, но в том, что ему самому оно вредит, я уверен", - отметил он. Главной ошибкой А.Вебера Падоа-Шиоппа считает то, что тот задним числом стал открыто критиковать решение совета ЕЦБ о покупке гособлигаций, попавших в тяжелую финансовую ситуацию стран-членов ЕС.

Напомним, восьмилетний срок Жана-Клода Трише истекает 31 октября.