Сбербанк заявляет, что не ведет переговоров о покупке банка в Киргизии

Сбербанк заявляет, что не ведет переговоров о покупке банка в Киргизии

 

Сбербанк России сообщает, что не ведет переговоров о покупке ОАО “Залкар банк” или иной киргизской кредитной организации, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз крупнейшего российского банка.

“Вместе с тем, Сбербанк отмечает, что одним из его приоритетов является расширение международного присутствия, в том числе и в азиатском регионе. В течение нескольких лет в Казахстане работает дочерний банк Сбербанка , осенью 2010 года открыт филиал в Индии, зарегистрировано представительство Сбербанка в Китае. Сбербанк постоянно анализирует возможности развития бизнеса в этом регионе”, – отмечается в сообщении.

О своей деятельности Сбербанк оперативно информирует участников рынка и СМИ, заверяют в банке.

Сбербанк уже давно присматривается к иностранным активам. Крупнейший российский банк пытался поучаствовать в тендере на продажу 20% акций турецкого Garanti bank. Кроме того, некоторое время назад обсуждалась возможность обмена акций Сбербанка на пакет в крупном западном банке. Однако обе эти идеи не были реализованы. В последние месяцы регулярно появляются слухи о возможной покупке Сбербанком австрийского Volksbank и ряда турецких банков. Неоднократно обсуждалось возможное вхождение Сбербанка в капитал казахстанского БТА.

Источник: thenews.kz