Сегодня внешний фон для казахстанского рынка акций складывается позитивным

Сегодня внешний фон для казахстанского рынка акций складывается позитивным

Сегодня внешний фон для казахстанского рынка акций складывается позитивным. Опубликованные данные с рынка труда в США за март задали позитивный тон рынкам. Об этом говорится в обзоре аналитического центра «Асыл Инвест».

Торги на казахстанском рынке акций в пятницу завершились ростом. Индекс KASE по итогам торгов вырос на 1,15%. В разрезе индекса на положительной территории завершили торги акции ENRC (+3,7%), РД КМГ (+2,8%) и Народного банка (+1,4%), на отрицательной - акции "Казахтелекома" (-0,3%). В целом торговая активность в пятницу была относительной низкой. Объем торгов акциями индекса KASE в пятницу упал в 6,5 раза относительно предыдущего торгового дня и составил 20,1 млн. тенге.

Торги акциями и депозитарными расписками казахстанских эмитентов на Лондонской фондовой бирже в пятницу прошли позитивно - практически все основные бумаги казахстанских эмитентов завершили торги в плюсе. Среди них наилучшую динамику показали акции компаний ГМК. Акции ENRC подорожали на 2,2%, акции «Казахмыса» - на 1%. Позитивные настроения на рынках в Европе были связаны с выходом данных о занятости в США.

Источник: Profinance.kz