Снижен кредитный рейтинг сразу 30 испанских банков

Снижен кредитный рейтинг сразу 30 испанских банков

Международное рейтинговое агентство Moody's одновременно понизило рейтинги 30 испанских банков. курс тенге к доллару в Шымкенте Впрочем, рейтинги трех крупнейших банков Испании - Santander, BBVA и La Caixa - остались без изменения.

Moody's отмечает, что к этому решению его подтолкнуло сочетание повышенного финансового давления на страну и слабости банков, а также снижение системной важности многих небольших банков.

10 марта Moody's снизило рейтинг Испании на одну ступень - с "Aa1" до "Aa2" с негативным прогнозом. Такое решение специалисты агентства приняли, опасаясь, что затраты страны на реструктуризацию банковской системы существенно превысят запланированные 20 миллиардов евро.

Испанские банки считаются одной из основных проблем экономики страны, отмечает Reuters. По оценкам Moody's, скорее всего, испанские власти могут потратить на рекапитализацию банков почти вдвое больше - до 40 миллиардов евро. При негативном сценарии затраты Испании на поддержку банковской системы могут достигнуть 110-120 миллиардов долларов.

В сентябре 2010 года Moody's лишило Испанию максимального кредитного рейтинга "ААА", понизив его до "Аа1", а в декабре пригрозило стране очередным понижением позиции из-за растущего госдолга. До этого максимальный рейтинг сняли с Испании два других крупнейших рейтинговых агентства - Fitch и Standard & Poor's.

Источник: Лента.Ру