Standard Chartered Bank заплатит штраф в $330 млн за сделки с Ираном

Standard Chartered Bank заплатит штраф в $330 млн за сделки с Ираном

Британский банк Standard Chartered выплатит $330 млн в казну США, чтобы снять выдвинутые против него обвинения в нарушении санкций в отношении Ирана. В этом году Standard Chartered уже заплатил правительству штата Нью-Йорк штраф в размере $340 млн по условиям внесудебного урегулирования обвинений, а также согласился усилить контроль за своими международными транзакциями.

В Standard Chartered надеются, что выплата этой суммы позволит урегулировать ситуацию во внесудебном порядке. Расследование против британского банка, имеющего филиалы в Нью-Йорке, проводятся Минюстом, Министерством финансов и Федеральной резервной системой США, – сообщает banki.ru.

“Действия Standard Chartered Bank делали финансовую систему США уязвимой для террористов, торговцев оружием и наркотиками и коррумпированных режимов”, – сообщается в отчете департамента финансовых услуг штата Нью-Йорк.

Ранее банк уже подозревался в незаконном сотрудничестве с Ираном и отмывании $250 млрд. Вследствие этого, банк выплатил $340 млн по условиям внесудебного урегулирования обвинений.

Источник: thenews.kz