ЦБ Испании: Банковский сектор страны столкнется с серьезными испытаниями в 2011 году

ЦБ Испании: Банковский сектор страны столкнется с серьезными испытаниями в 2011 году

Текущий год для банковского сектора Испании, столкнувшейся с долговым кризисом, станет годом серьезных испытаний, заявил во вторник глава Банка Испании Мигель Анхель Фернандес Ордоньес, выступая в Мадриде на XVIII Встрече представителей банковского сектора. Об этом сообщает РИА Новости.

"2011 год станет еще одним годом регулирования банковской системы, для которой этот год будет одним из самых суровых. Говорят, что некоторые марафонцы ощущают некую "стену", с которой они сталкиваются на последних километрах дистанции. И хотя они уже пробежали большую часть пути, цель кажется далекой и требуется огромная мыслительная сила, чтобы не сойти с дистанции. Нам надо было бы позаботиться, чтобы процесс регулирования испанской экономики не столкнулся на своем пути с подобными "стенами". За годы кризиса произошла очень важная коррекция как в реальной экономике, так и в банковском секторе, но сейчас нам требуется терпение и неизменность курса, чтобы с успехом завершить этот процесс", - отметил глава испанского ЦБ.

По мнению Фернандеса Ордоньеса, процесс реструктуризации банковского сектора, который страдал от чрезмерного раздробления, проходит в настоящее время "с чрезвычайной интенсивностью". "Всего за два года число сберегательных касс сократилось на треть с 45 и процесс консолидации затронул 95% активов этого сектора", - отметил глава испанского финрегулятора.

В целом, по словам главы Банка Испании, реформы идут в стране "в правильном направлении, и процесс регулирования банковского сектора и всей испанской экономики прогрессирует благоразумным образом". Тем не менее, он отметил, что Испании предстоит еще долгий путь до полного восстановления экономики. "Не стоит успокаиваться, поскольку нам еще предстоит долгий путь", - отметил он.

Источник: РИА Новости