ЦБ Китая поднял официальный курс юаня к доллару до рекордного уровня

ЦБ Китая поднял официальный курс юаня к доллару до рекордного уровня

Народный банк Китая (НБК) в среду установил справочный курс юаня к доллару на максимально высоком уровне - 6,4167 по сравнению с 6.4335 юаня во вторник.

Эксперты сочли это решение сигналом о том, курс доллара к тенге в Алматы что ЦБ Китая будет и дальше использовать валютный курс для борьбы с инфляцией, пишет The Wall Street Journal.

Накануне Федеральный резерв пообещал удерживать процентные ставки в США на крайне низком уровне как минимум до середины 2013 года, что может подорвать позиции доллара в долгосрочной перспективе и привести к усилению притока капитала в Азию.

Рыночный курс юаня может отклоняться от официального справочного значения не более чем на 0,5% в обе стороны в течение дня.

В ходе торгов в Шанхае в среду доллар подешевел к юаню до рекордных 6,4120 с 6,4306 во вторник.

"Возможно, Пекин хочет дать сигнал, что, несмотря на все проблемы в США, в Китае все в порядке, и он в состоянии обеспечить поддержку мировой экономике", - отметил руководитель отдела валютной стратегии стран Азии Standard Chartered Bank Томас Харр.

Standard Chartered ожидает укрепления курса юаня к доллару еще на 4-5% в следующие 12 месяцев, в то время как динамика фьючерных контрактов говорит о том, что рынок в среднем рассчитывает на повышение стоимости юаня лишь на 1%.