ЦБ Японии решил установить инфляционный ориентир вслед за ФРС США

ЦБ Японии решил установить инфляционный ориентир вслед за ФРС США

Инфляционный ориентир Федеральной резервной описание системы США заставил Банк Японии установить свой собственный ориентир на уровне 1%, показал протокол февральского заседания регулятора; при этом некоторые законодатели призывали к более высокому ориентиру.

Это говорит о том, что регуляторы пока не пришли к единому мнению - сколько времени займет борьба с дефляцией, отмечает Reuters.

Однако большинство членов руководства ЦБ решили, что наряду с установлением ценового ориентира Банк Японии должен продемонстрировать твердое намерение достичь этой цели посредством расширения выкупа активов на 10 трлн иен (120 млрд долларов), свидетельствует протокол.

"Возникло… повышенное внимание к решимости центробанков достичь ценовой стабильности, после того как ФРС ввела "долгосрочную цель" ценовой стабильности", что и стало одной из основных причин для обсуждения ценового ориентира, поясняется в протоколе.

"Члены руководства банка согласились с тем, что желательно не только пересмотреть коммуникационную стратегию, но и расширить монетарное смягчение, чтобы поддержать разъясненную политическую позицию действиями и усилить ее эффект", - добавил банк.

По окончании заседания Банк Японии удивил рынки, увеличив программу выкупа активов и установив 1-процентный инфляционный ориентир, сигнализируя об ужесточении политики, направленной на борьбу с дефляцией, от которой Япония страдает уже более десяти лет.

На следующем заседании, которое завершилось во вторник, Центробанк не стал менять политику, отклонив предложение единственного члена совета о дополнительных стимулах и разочаровав некоторых рыночных игроков, которые думали, что банк может повторить февральское решение, чтобы усилить его влияние.

Несколько членов совета посчитали, что можно установить инфляционный ориентир в диапазоне от 1% до 2%, так как структурные изменения в японской экономике и неопределенность в отношении мирового прогноза означают, что уровень инфляции, к которому должен стремиться Центробанк, выше 1% в долгосрочной перспективе.

Один из членов совета сказал, что регулятору стоит установить инфляционный ориентир в 2% в долгосрочной перспективе, как сделали другие крупные центробанки, чтобы избежать искажения долгосрочных тенденций валютного рынка.

В конце концов совет решил, что в настоящее время для Центробанка приемлема цель в 1%, но предусмотрел возможность изменений, заявив, что в долгосрочной перспективе планирует инфляцию в 2% или ниже.

Протокол также показал, что споры в совете об улучшении коммуникационной стратегии посредством установления ценового ориентира были спровоцированы решением ФРС назначить инфляционный ориентир.

В феврале Банк Японии пообещал не просто удерживать ключевую ставку фактически на нуле, а проводить активное смягчение политики с помощью скупки активов, пока 1-процентная инфляция не будет достигнута.

По мнению некоторых членов совета, более твердое обещание покажет готовность банка к дальнейшему смягчению монетарной политики, если появится такая необходимость.

Источник: Банки.ру