Темирбанк в I полугодии увеличил прибыль по МСФО в 5 раз – до 2,5 млрд тенге

Темирбанк в I полугодии увеличил прибыль по МСФО в 5 раз – до 2,5 млрд тенге

Казахстанский Темирбанк по итогам января-июня 2012 года от сюда получил чистую прибыль в размере 2,5 миллиарда тенге в сравнении с прибылью в сумме 493 миллиона тенге в аналогичном периоде 2011 года, указывается в отчетности банка по МСФО.


Активы банка в отчетном периоде выросли на 2,7% - до 263 миллиарда тенге, ссудный портфель увеличился на 8,2% - до 191,5 миллиарда тенге.

В распространенном в среду сообщении пресс-службы банка подчеркивается, что объем выданных за первое полугодие кредитов составил 33,5 миллиарда тенге, что на 1 миллиард тенге больше общего объема кредитования за 2011 год.

По состоянию на 1 июля 2012 года обязательства банка составили 203,6 миллиарда тенге (рост с начала года – 2,3%).

По данным пресс-службы, наибольшую долю в структуре обязательств банка составляют средства клиентов (69,9%), которые остаются основной ресурсной базой кредитной организации. На 1 июля текущего года средства клиентов составили 142,5 миллиарда тенге (рост с начала года – 0,4%).

Собственный капитал банка за первое полугодие увеличился на 4,3% и составил 59,5 миллиарда тенге.

Как сообщил в среду на пресс-конференции в Алматы заместитель председателя правления Темирбанка Мухтар Беккали, по итогам года банк планирует получить 3,1 миллиарда тенге чистой прибыли. В апреле банк прогнозировал прибыль по итогам года на уровне 3,5 миллиарда тенге.

«Мы планировали (прибыль на уровне) 3,5 миллиарда тенге, но есть часть расходов, которые банк для развития своей инфраструктуры решил сделать в этом году, то есть перенес из будущего периода в этот, соответственно, прибыль до конца года по плану составляет 3,1 миллиарда тенге», - рассказал Беккали.

В 2010 году Темирбанк завершил процедуру реструктуризации своей задолженности, в ходе которой долг банка, подлежавший реструктуризации, был сокращен с 1,4 миллиарда долларов до 700 миллионов долларов.

По результатам реструктуризации контрольным акционером Темирбанка стал государственный фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», получивший 80% акций банка. Оставшиеся акции (около 20%) принадлежат иностранным кредиторам банка, ставшими акционерами в процессе реструктуризации долга.

Источник: newskaz.ru