Украина и Европейский инвестиционный банк договорились о кредите в 200 млн евро

Украина и Европейский инвестиционный банк договорились о кредите в 200 млн евро

Украина и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) заключили соглашение о займе в 200 млн евро на реализацию проекта “Реабилитация гидроэлектростанций”. Об этом сообщает сегодня пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности страны.

Со стороны Украины документ подписал министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, со стороны ЕИБ – директор банка Ханс Олберс.

Финансирование Европейским инвестиционным банком проектов в сфере гидроэнергетики является продолжением сотрудничества с Украиной, которое началось в 2007 г.

“...С подписанием этого соглашения объем предоставленных Украине кредитов составит 1,3 млрд евро, что делает ее наибольшим получателем кредитов ЕИБ в данном регионе, и мы это очень ценим. Средства могут предоставляться нами на очень большие сроки – 20 лет – и по привлекательным процентным ставкам”, – сообщил глава банка Х. Олберс.

Проект реабилитации гидроэлектростанций предоставит возможность обеспечить надежную эксплуатацию 22 гидротехнических сооружений госкомпании “Укргидроэнерго” на реке Днепр, повысить мощность гидроэлектростанций на 100 МВт с одновременным улучшением их экологической и технической безопасности, а также максимально эффективно использовать водные ресурсы.

Как предполагается, в результате реализации проекта улучшится оперативная стабильность и надежность электроснабжения за счет увеличения регулирующих мощностей Объединенной энергосистемы Украины, повышения эффективности и уровня безопасной эксплуатации ГЭС.

Общая ожидаемая стоимость работ составляет 690 млн евро, в том числе за счет кредитов Европейского банка реконструкции и развития и ЕИБ – 400 млн евро на паритетных условиях, остальное софинансирование – за счет “Укргидроэнерго”.

Источник: thenews.kz