В Дойче банке идет обыск по делу о хищении при реконструкции "Москвы"

В Дойче банке идет обыск по делу о хищении при реконструкции "Москвы"

, сообщил в среду РИА Новости официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Уголовное дело находится в производстве главного следственного управления (ГСУ) СК РФ. вот такой По нему проходит генеральный директор ЗАО "Декорум" Виталий Гогохия, бывший общественный помощник депутата Госдумы Ашот Егизарян, также ставший фигурантом уголовного дела и обвиненный в мошенничестве.

"В рамках этого дела предъявлено обвинение Виталию Гогохии в покушении на хищение денежных средств в сумме 87,5миллиона долларов при реконструкции гостиницы "Москва", принадлежащих компании "ОЭК-Финанс", единственный учредитель которого - правительство Москвы", - сказал Маркин.

По его словам, Гогохия "от органов предварительного следствия скрылся, в связи с чем объявлен в розыск". Представитель Следственного комитета уточнил, что обыск проводится следователями ГСУ в помещении ООО "Дойче Банк", расположенном на улице Садовнической.

Ранее Следственный комитет при МВД сообщал, что Гогохия зарегистрировал на Кипре фирму, через которую и попытался получить контроль над гостиницей. С 2003 года реконструкцией гостиницы на Охотном ряду занимается ОАО "Декмос". Акции "Декмоса" принадлежат департаменту имущества Москвы (49%) и ЗАО "Декорум" (51%), генеральным директором которого является Гогохия.

При этом "Декмос" осуществляло строительство гостиницы, в том числе за счет средств, привлеченных компанией "Фальмиро", которая, в свою очередь, взяла кредит в "Дойче Банке". В обеспечение исполнения обязательств по возврату кредита в пользу "Дойче Банка" собственниками компании "Фальмиро" были заложены различные активы. В 2008 году "Дойче Банк" потребовал возврата кредита.

Позднее было достигнуто соглашение, согласно которому правительство Москвы в лице другой компании, "ОЭК-Финанс", должно было полностью погасить кредит в размере 87,5 миллиона долларов в "Дойче Банк". Однако Гогохия, дождавшись перечисления денежных средств на счета "Дойче Банка", оспорил один из договоров в кипрском суде, в результате чего правительство Москвы не получило право распоряжения акциями компании "Декмос", которая и отвечала за реконструкцию.

Источник: РИА Новости