В Госдуму внесен законопроект о повышении требований к минимальному капиталу банков

В Госдуму внесен законопроект о повышении требований к минимальному капиталу банков

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о повышении требований к минимальному капиталу кредитных организаций.

Законопроект вносит изменения в Федеральный закон от 28 февраля 2009 года "О банках и банковской деятельности", предусматривающие повышение минимального уровня капитала вновь создаваемых банков до 300 млн рублей с 1 января 2012 года.

Кроме того, в закон вносятся изменения, согласно которым Банк России обязан отозвать у банка лицензию на осуществление банковских операций в случае, если банк не довел размер собственных средств к 2010 году до 90 млн рублей, к 2012-му - до 180 млн, а к 2015-му - до 300 млн и не подал при этом в Банк России ходатайства об изменении своего статуса на статус небанковской кредитной организации.

При этом законопроект сохраняет действующий порядок, предоставляющий банкам, допускающим уменьшение собственных средств ниже минимального уровня, трехмесячный срок для устранения нарушения, а также годичный срок для устранения нарушений, вызванных снижением показателя собственных средств.

Согласно действующей редакции закона "О банках и банковской деятельности", минимальный размер собственных средств (капитала) устанавливается для банков в сумме 180 млн рублей. В случае если размер собственных средств банка по состоянию на 1 января 2007 года был менее 90 млн или был не менее 90 млн, но не более 180 млн, то банк обязан довести размер собственных средств до 180 млн рублей до 1 января 2012 года.

Источник: Банки.ру