В Казахстане может открыться третий исламский банк

В Казахстане может открыться третий исламский банк

В Казахстане могут открыть третий исламский банк. О такой вероятности корреспонденту Business Resource сообщили в Министерстве индустрии и новых технологий.

«Пока что процесс находится на стадии переговоров с Kuwait-Turkish bank, за которым стоит Kuwait Finance House», - сказал Business Resource советник министра индустрии и новых технологий Ерлан Байдаулет.

На сегодняшний день в Казахстане действует единственный исламский банк «Аль Хилал». В этом году ожидается открытие второго исламского банка, возможными акционерами которого станут малазийская финансовая группа «Amanah Raya», АО «Банк Развития Казахстана» и АО «Fattah Finance». Предполагается, что второй банк будет предлагать продукты розничного кредитования. Сейчас процесс находится на стадии завершения технико-экономического обоснования.

Как отметили в компании «Ernst & Young», Казахстан в будущем может стать центром исламского финансирования для среднеазиатского региона.

«Финансовые группы Кувейта занимаются сейчас исследованием рынка на предмет целесообразности открытия либо банка, либо представительства здесь в Казахстане» - рассказал Business Resource партнер ТОО «Ernst & Young» Жахонгир Жураев.

По словам Ж. Жураева, в Казахстане присутствует инвестиционные группы, представляющие ОАЭ, которые также активно действуют на рынке в качестве исследователей рынка. Они хотят понять, насколько успешен первый исламский банк. Во многом успех банка «Аль-Хилал» будет определять то, как в дальнейшем поведут себя остальные инвесторы, пояснил Ж. Жураев.

Источник: Profinance.kz