В Павлодаре построено одно из крупнейших овощехранилищ

В Павлодаре построено одно из крупнейших овощехранилищ

Одно из крупнейших в Казахстане овощехранилищ, мощность которого 8500 тонн, открылось сегодня в Павлодарской области. Этот объект входит в категорию инвестиционных проектов и финансируется по линии «КазАгроФинанс», дочерней компании Нацхолдинга «КазАгро». Общая стоимость проекта - 311 млн. 680 тыс. тенге. Из них 245 млн. 414 тыс. тенге – инвестиции со стороны «КазАгроФинанс».

Новое овощехранилище принадлежит ТОО «Фирма «Актогай-АГРО». Это хозяйство специализируется на выращивании картофеля.

По данным министерства сельского хозяйства, ежегодный дефицит емкостей хранения овощей и картофеля в Казахстане достигает 643 тыс. тонн. Павлодарская область является одним из основных картофелесеющих регионов республики и дефицит мощностей по хранению этого важного продукта ощущается наиболее остро.

Как отметили в областном Управлении сельского хозяйства, основная доля овощехранилищ в регионе построена еще в 70-80 годы. Они не отвечают требованиям для длительного хранения продукции и не позволяют сохранить качество картофеля и других овощей до нового урожая. В связи с этим ежегодно с ранней весны наблюдается рост цен на овощную продукцию.

На сегодня «КазАгроФинанс» профинансировал или ведет финансирование строительства 10 овощехранилищ в стране. Из них три расположены на территории Павлодарской области, сообщает пресс-служба «КазАгроФинанс».

Источник: Profinance.kz