В России манипулятору акциями впервые дали тюремный срок

В России манипулятору акциями впервые дали тюремный срок

Басманный суд Москвы 12 августа приговорил Олега Кузнецова к трем годам колонии и штрафу в размере 200 тысяч рублей. Об этом сообщается в пресс-релизе Федеральной службы по финансовым рынкам (будет упразднена с 1 сентября).

Как уточнил руководитель ФСФР Дмитрий Панкин, это первый в России случай, когда манипулятор ценными бумагами получил реальный тюремный срок.

Суд постановил, что Кузнецов совершил мошенничество в особо крупном размере, в основе которого лежит манипулирование стоимостью акций «Финкоминвеста» на Московской бирже.

ФСФР установила факт манипулирования акциями «Финкоминвеста» и еще одной компании — «Интертрейдинвест» — в марте 2010 года. Как тогда отмечали СМИ, это был третий случай в истории существования службы, когда ей удалось доказать манипуляции.

Акции «Интертрейдинвеста» и «Финкоминвеста» за несколько месяцев 2009 года выросли в шесть-семь раз, хотя инвесторы об этих компаниях почти ничего не знали. Когда СМИ обратили внимание на рост акций, стало известно, что компании зарегистрированы по одному адресу и имеют идентичные советы директоров. В ходе проверки ФСФР выяснила, что сделки по акциями двух организаций заключались между несколькими компаниями, которые в итоге и «накручивали» котировки.

Источник: РИА Новости