В России стипендии для одаренных студентов и аспирантов вырастут в 2 раза

В России стипендии для одаренных студентов и аспирантов вырастут в 2 раза

Министерство культуры РФ вводит с 2014 года существенные надбавки одаренным студентам и аспирантам в подведомственных образовательных организациях. Об этом сообщили в пресс- службе ведомства.

Речь прежде всего идет об обладателях президентских и правительственных стипендий. Начисления стипендиатам увеличатся почти вдвое. “Так, аспиранты и студенты- обладатели президентских стипендий будут получать по 100 тысяч и 50 тысяч рублей в год соответственно”, – пояснили в ведомстве. В прошлом году начисления составляли 54 тыс. и 26,4 тыс. рублей в год.
Обладателям правительственных стипендий Минкультуры также удваивают начисления: аспирантам – до 80 тыс. рублей в год, студентам вузов – 35 тыс. рублей, студентам профессиональных образовательных организаций – 20 тыс. рублей.

Кроме того, Минкультуры установит 10 премий ассистентам-стажерам по 50 тыс. рублей каждая. “Важным новшеством в 2014 году станет выплата именно этих премий, поскольку программы ассистентуры-стажировки направлены на подготовку творческих и педагогических работников высшей квалификации по творческо-исполнительским специальностям и предназначены для обучения наиболее талантливых представителей молодежи”, – отметила директор Департамента науки и образования министерства Александра Аракелова.

Расходы на все выплаты со стороны Минкультуры РФ предусмотрены Департаментом науки и образования в рамках ежегодного проекта “Молодые дарования России”. Критерии для представления вузов к стипендиям остаются прежними – это обучение на “хорошо” и “отлично”, а также достижения в творческой и научной деятельности.