В ВТБ сообщили, когда планируют продать украинскую "дочку"

В ВТБ сообщили, когда планируют продать украинскую "дочку"

ВТБ может продать украинский “БМ Банк” в мае-июне, претендуют украинский инвестор и консорциум инвесторов из США и Европы.

Об этом сообщил журналистам первый заместитель председателя ВТБ Юрий Соловьев.

“Timeline таких сделок – 3-4 месяца. У нас примерно такой же идет процесс с “БМ Банком” в Украине. У нас есть две группы покупателей, мы сейчас с ними договорились, будем подавать документы в НБУ и ждать их разрешения. Из этого процесса мы знаем, что с момента договора и до момента продажи, если все будет хорошо, это займет май-июнь минимум”, – сообщил он.

“Это разные группы покупателей, там даже конкурентный процесс. Ценовые параметры примерно одинаковые, но есть разные покупатели, посмотрим, как на них будет смотреть регулятор”, – заявил Соловьев.

“Одни – это консорциум европейских и американских инвесторов, остальные – местные коллеги. Там банк на самом деле очень маленький, он практически сведен к юридической лицензии и небольшого офиса”, – добавил он.

Как известно, в декабре украинский дочерний банк ВТБ попал под санкции США. Банк тогда заявил, что продолжает работать в штатном режиме, санкции не сказались на его деятельности.

ВТБ Банк основан в 1992 году. Основным акционером банка является ОАО “Банк ВТБ” (РФ, 99,97%).

Согласно данным Нацбанка, на 1 октября 2015 года по размеру общих активов ВТБ Банк занимал 12-е место (25,279 млрд грн) среди 123 действовавших в стране.