В Жамбылской области за январь-август экономия от введения дифференцированных тарифов на электроэнергию составила 129,8 млн тенге

В Жамбылской области за январь-август экономия от введения дифференцированных тарифов на электроэнергию составила 129,8 млн тенге

В Жамбылской области за январь-август экономия от введения дифференцированных тарифов на электроэнергию составила 129,8 млн тенге. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Агентства РК по регулированию естественных монополий.

«В Жамбылской области дифференцированные тарифы на электрическую энергию по зонам суток для физических и юридических лиц внедрены с ноября 2008 года. Экономия электроэнергии от введения дифференцированных  тарифов по зонам суток в целом  для потребителей  Жамбылской области за 8 месяцев 2010 года составил 11 млн. кВт.ч или 129,8 млн. тенге, за 2008год -  4,8 млн. кВт.ч  или 56 млн.тенге», - указывается в пресс-релизе.

В сообщении отмечается, что в Жамбылской области, в целях экономии потребления электроэнергии, с 10 декабря 2009 года были введены дифференцированные тарифы на электрическую энергию по величине потребления. Для потребителей, использующих   электроплиты, установлена  величина - 100 кВт.час, не использующих электроплиты - 80 кВт.час  в месяц на 1 человека.

В пределах установленной величины оплата производится соответственно по тарифам - 9,91 и 10,35 тенге с учетом НДС. При ее превышении - по тарифу 12,71 тенге/кВт.час с учетом НДС.

«За 8 месяцев 2010 года экономия электроэнергии от внедрения дифференцированных тарифов по объемам потребления составила 6,2 млн. кВт.ч или  65,7 млн. тенге», - подчеркивают в АРЕМ.

В пресс-релизе указывается, что одним из результатов реализации программы энергосбережения в Жамбылской области является внедрение компанией ТОО «Жамбылские электрические сети» автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ). «С февраля 2010 года по настоящее время АСКУЭ внедрено в 2-х крупных жилых массивах областного центра: массив «Карасу», «Сахпоселок». В результате внедрения системы АСКУЭ ликвидированы сверхнормативные потери, а технические нормативные потери составляют  5,9%, когда в республике последние составляют почти 17-18%. При АСКУЭ планируется внедрение биллинговой системы оплаты за услуги электроэнергии, через терминалы, банкоматы, мобильные платежи, банки», - сообщает в АРЕМ.

Реализация ТОО «Жамбылские электрические сети» проекта АСКУЭ осуществляется за счет экономии денежных средств, в результате снижений нормативно-технических потерь. До конца 2010 года  системой АСКУЭ планируется охватить 30% абонентов всего  города Тараз Жамбылской области.

В текущем году по результатам проведенной работы также произведен перерасчет с населением, за прошедший отопительный период 2009-2010 годов. Всего субъектами произведен возврат населению Жамбылской области на сумму 15 млн. 852 тыс. тенге.

Источник: bnews.kz