В отношении 2 мукомольных предприятий возбуждено уголовное дело

В отношении 2 мукомольных предприятий возбуждено уголовное дело

Объективных причин для повышения цен на хлеб не имелось, рост цен произошел необоснованно спекулятивным образом, из-за ценовых сговоров и злоупотребления доминирующим положением со стороны игроков данного рынка. Таковы результаты расследования агентства РК по защите конкуренции (АЗК). Напомним, в августе текущего года в городах Тараз, Актау, Шымкент произошло повышение цен на хлеб в среднем на 5-7 тенге за булку.

«Производители повысили цены на хлеб одновременно на одинаковый уровень и непропорционально к размеру повышения цен на муку, кроме того, у большинства производителей хлеба имелись запасы муки, приобретенные по прежним ценам», - сообщает пресс-служба АЗК.

В АЗК по фактам повышения цен на продовольственных рынках в рамках предварительных расследований рассматриваются действия 121 субъекта мукомольного и хлебопекарного, крупяного рынков, а также крупных поставщиков сахара, растительного масла и мяса птицы.

«В отношении 3 мукомольных предприятий Павлодарской области и 7 хлебопекарен Жамбылской области по фактам злоупотребления доминирующим положением и ценового сговора возбуждены дела об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «Об административных правонарушениях». В отношении 2 мукомольных предприятий Западно-Казахстанской области возбуждено уголовное дело в рамках Уголовного Кодекса Республики Казахстан», - говорится в сообщении АЗК.

Аналогичные расследования по фактам повышения цен на хлеб проводятся в городах Петропавловск и Костанай.

При этом, повышение цен на хлеб может быть признано обоснованным, в случае если данный хлеб производится из муки, помол которой произведен из более дорогого зерна (к примеру, закупочная цена на пшеницу АО «Продовольственная контрактная корпорация» в текущем году по сравнению с прошлым годом увеличилась с 18500 тенге за тонну до 26500 тенге за тонну).

«Необходимо понимать, что в тех регионах, куда поставляется продовольственная пшеница в соответствии с Меморандумами между местными исполнительными органами и АО «Продовольственная контрактная корпорация» по цене 26500 тг/тн, цены на хлеб увеличатся (в настоящее время из ресурсов АО «Продовольственная контрактная корпорация» пшеница поставляется в Актюбинскую, Павлодарскую, Северо-Казахстанскую, Костанайскую, Мангистаускую, Южно-Казахстанскую, Алматинскую, Атыраускую области)», - отмечают в АЗК.

Агентством в сентябре проведен анализ рынков, где были установлены субъекты доминанты и в настоящее время в Государственном реестре доминантов состоят: 132 субъекта рынка - по услугам хлебоприемных предприятий, 81 субъект рынка - по оптовой реализации муки (1 сорта); 78 субъектов рынка - по оптовой реализации хлеба.

Источник: Profinance.kz