В следующем году "Сбербанк" сократит штат на 2,5%

В следующем году "Сбербанк" сократит штат на 2,5%

В 2012 году в соответствии с бизнес-планом Сбербанк РФ собирается сократить общую численность персонала на 2,5%, сообщил в ходе интерактивного общения с сотрудниками кредитной организации президент - председатель правления банка Герман Греф.

Он добавил, что в некоторых подразделениях штат может сократиться и на 10-15%. При этом, по словам Грефа, сотрудников не будут увольнять из Сбербанка, им предложат перейти на работу в другие подразделения.

Глава Сбербанка напомнил, что в рамках централизации бэк-офисных функций предполагается сократить порядка 28 тыс. человек. Он отметил, что все эти сотрудники также не будут уволены из Сбербанка, большинство из них сможет перейти на другие позиции в банке. "Эти 28 тысяч у нас не будут сокращены физически. Думаю, что мы физически потеряем не так много людей", - заявил он.

За 9 месяцев 2011 года Сбербанк сократил персонал на 2,6 тыс. человек, или на 1,1% - до 238,3 тыс. человек, свидетельствует отчетность банка по МСФО. В 2010 году численность сотрудников сократилась на 3,6% - до 240,9 тыс. человек.