В центральном офисе Deutsche Bank вновь прошел обыск

В центральном офисе Deutsche Bank вновь прошел обыск

Сотрудники правоохранительных органов во второй раз за неделю провели обыски в центральном офисе Deutsche Bank во Франкфурте-на-Майне, сообщают немецкие СМИ. Следственные действия проводились в среду, однако известно о них стало только сейчас.

По данным издания Spiegel-Online, обыски проводились в рамках расследования в отношении бывших топ-менеджеров банка, в том числе двух экс-руководителей финансовой организации Йозефа Аккермана и Рольфа Бройера.

Их подозревают в даче ложных показаний на процессе о возмещении ущерба родственникам немецкого медиамагната Лео Кирха в связи с делом о банкротстве его медиаконцерна.

По мнению истцов, именно высказывания Рольфа Бройера о якобы некредитоспособности Кирха стали основной предпосылкой к банкротству корпорации. Сам медиамагнат скончался в июле 2011 года, поэтому теперь истцами по делу выступают его родственники.

На прошлой неделе мюнхенский суд постановил, что Deutsche Bank, крупнейший по размеру активов немецкий банк, должен выплатить родным Кирха компенсацию. Точная сумма не уточняется. Однако, как отмечают немецкие СМИ, размер компенсации может составить от 120 млн до $1,5 млрд.

Нынешний обыск в Deutsche Bank стал не первым за последнее время. 12 декабря в центральном офисе банка, в его отделениях в Берлине и Дюссельдорфе, а также на квартирах у ряда сотрудников прошли обыски в рамках дела о налоговом мошенничестве с сертификатами на эмиссию углекислого газа. В полицейской операции были задействованы около 500 сотрудников правоохранительных органов. Несколько банкиров были взяты под стражу, всего в качестве подозреваемых по делу проходят 25 работников кредитного учреждения. Под подозрением оказался и сопредседатель совета директоров этой финансовой организации Юрген Фитчен, а также финансовый директор банка Штефан Краузе.

Ранее сообщалось, что немецкие банки готовят чрезвычайные планы санаций на случай кризиса.

Источник: РИА Новости