ВТБ 24 снизил доходность вкладов

ВТБ 24 снизил доходность вкладов

Банк ВТБ 24 с 20 декабря снизил ставки по рублевым вкладам в зависимости от их срока и суммы на 0,25—0,8 процентного пункта, по долларовым депозитам — на 0,1—0,15 процентного пункта. Как вот уточняют «Ведомости», теперь самый доходный рублевый вклад в банке (6,5% годовых) — пятилетний с минимальным первоначальным взносом 5 млн рублей. А самый выгодный долларовый — тоже на пять лет со взносом от 150 тыс. долларов: положить деньги в ВТБ 24 на этих условиях можно под 5% годовых. Доходность депозитов в евро не изменилась. В последний раз госбанк менял ставки по своим вкладам 9 ноября, напоминает издание.

Рост депозитов в ВТБ 24 был очень устойчив весь год, рассказывал в недавнем интервью газете президент банка Михаил Задорнов. В ноябре ВТБ 24 привлек 15 млрд рублей депозитов населения — прирост на 2,5%, но были, по словам Задорнова, в этом году месяцы с приростом и по 5%. Все остатки на счетах физлиц к концу года составят около 620 млрд рублей, что соответствует приросту с начала года более чем на 40%, указывает банкир. «В прошлом году прирост по счетам физлиц у нас составил 42%. Это говорит о том, что потребительская модель поведения — та, которая была в 2007—2008 годах, — не восстановилась, население все еще придерживается сберегательной модели. А поскольку в России не так много вариантов инвестирования, люди выбирают банковские вклады, и при этом банки понадежнее», — сказал Задорнов.

Банк смотрит на стоимость фондирования, привлекает деньги «чуть дешевле», говорит член правления ВТБ 24 Георгий Горшков. В начале 2011 года, по его словам, банк, изучив ситуацию на рынке и уровень инфляции, будет смотреть, что делать со ставками дальше.

Президент Сбербанка Герман Греф допускает, что весной 2011 года можно ожидать увеличения ставок по вкладам. Рост доходности депозитов, сказал Греф на днях, будет определяться уровнем инфляции. Одновременно с повышением ставок по вкладам банки станут поднимать доходность и по кредитам. По данным Росстата, инфляция с начала года по 20 декабря составила 8,4%.

Сейчас доля Сбербанка на рынке вкладов населения составляет 47,7%, и госбанк, по словам Грефа, сознательно пошел на ее сокращение. Доля ВТБ 24, по словам Задорнова, «стремительно растет» — у группы, по его прогнозам, будет около 7% рынка к концу года.

«Мы, напротив, в декабре подняли ставки по вкладам для физических лиц, — говорит председатель правления Совкомбанка Николай Журавлев. — Сделали это на фоне ожидания роста инфляции, в том числе и со стороны монетарных властей. Вкладчик должен получать доход от своего вклада выше инфляции».

Источник: Ведомости