ВВП развивающихся стран Европы и ЦентрАзии составит 4,7 % в 2011г и 4,5 % в 2013 г - ВБ

ВВП развивающихся стран Европы и ЦентрАзии составит 4,7 % в 2011г и 4,5 % в 2013 г - ВБ

 

Рост ВВП в развивающихся странах Европы и Центральной Азии  вернулся на уровень 5.2% после сокращения ВВП этих стран на  6,5% в 2009 году, констатирует Всемирный банк в докладе «Глобальные экономические перспективы» – июньском выпуске за 2011 год.

Аналитики ВБ прогнозируют, что незначительное увеличение объемов кредитования, снижение объемов долга домашних хозяйств и продолжающаяся реструктуризация промышленного сектора  будут и далее сдерживать рост ВВП стран региона, который, «как предполагается, составит около 4,7 процента в 2011 году и 4,5 процента в 2012 и в 2013 году».

«За   агрегированными показателями скрываются значительные различия между странами региона, причем самые низкие показатели ожидаются в странах, которые в наибольшей степени выиграли от экономического бума», – считают аналитики ВБ.

По их оценке, в  результате высоких цен на сырье  возрастут доходы стран-экспортеров  природными ресурсами, что будет способствовать активному росту импорта в этих странах и денежных переводов в другие страны.

«Это, в свою очередь, будет иметь положительный эффект для других стран, особенно тех, которые связанные со  странами-экспортерами природных ресурсов наиболее тесными торговыми и миграционными связями», – считают авторы доклада.