Великобритания намерена выделить $110 млн. на реализацию программ в Центральной Азии в 2011-2014 годах

 

Великобритания намерена выделить 110 млн. долларов США для реализации своих программ в Центральной Азии в 2011-2014 годах, сообщил министр международного развития Соединенного Королевства Эндрю Митчелл.

«По результатам обзора нашей помощи, программа развития от Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Центральной Азии будет продолжаться в течение последующих четырех лет до 2015 года на том же уровне, что и сейчас. Мы планируем выделить в среднем 27,5 миллионов долларов США (14 млн. фунтов стерлингов) в год на наши программы в Центральной Азии, которые принесут пользу Таджикистану и Кыргызской Республике», – сказал он во вторник. Заявление Митчелла распространено посольством Великобритании в Душанбе в среду.

Министр отметил, что стимулирование экономического роста посредством частного сектора в интересах бедных слоев населения наряду с реформой в области управления государственными финансами, скорее всего, будет оставаться ключевым направлением работы программы в Таджикистане.

«Сюда будет входить поддержка реформирования деловой среды на центральном уровне и содействие сельскому экономическому развитию среди местных сообществ. Наша работа по управлению государственными финансами будет сосредотрочена на более эффективном управлении государственными расходами, а также на большей прозрачности и подотчетности государственных финансов для общества», – сказал он.

По его словам, успех сотрудничества Великобритании с Таджикистаном зависит от уровня приверженности и заинтересованности, в особенности таджикистанского правительства, к реформированию частного сектора – содействие росту и созданию новых рабочих мест, и к более эффективным и прозрачным государственным расходам. «Это будет иметь решающее значение в сокращении бедности, улучшении оказания социальных услуг и, наконец, для более конкурентноспособного частного сектора, способного создавать рабочие места в Таджикистане», – добавил он.

Источник: thenews.kz