Вышла новая монография по проблемам использования водных ресурсов - ЕАБР

Вышла новая монография по проблемам использования водных ресурсов - ЕАБР

В серии публикаций Евразийского банка развития (ЕАБР) по проблемам использования водных ресурсов вышла новая монография. В ней проанализированы особенности водной политики в странах СНГ, сообщает пресс-служба банка.Водные ресурсы, ранее считавшиеся неисчерпаемыми, стали серьезным препятствием для устойчивого развития многих регионов. Расходование пресной воды превосходит по масштабам и темпам роста использование любых других ресурсов и активно воздействует на природные процессы, сферу международных отношений в бассейнах трансграничных рек. Доступ к воде, как в качественном, так и количественном отношении, определяет характер межгосударственных отношений и региональной безопасности. Об этом и говорится в новой монографии «Управление водными ресурсами в государствах-участниках СНГ», подготовленной авторским коллективом в составе Владимира Ясинского, Надежды Прохоровой, Александра Мироненкова и Тулегена Сарсембекова.

ЕАБР рассматривает межгосударственное взаимодействие и сотрудничество в бассейнах трансграничных рек, как важное направление региональных интеграционных процессов и инвестиционной деятельности в СНГ.

В монографии раскрыты особенности современной водной политики в странах СНГ, основывающейся на разграничении функций по управлению водными ресурсами и водным хозяйством. Целостная система управления ими в СНГ еще только создается, и развитие ее нормативно правовой основы требует тесного взаимодействия со многими отраслями права, связанными с охраной окружающей среды, экономикой и финансами, строительством, образованием, наукой, международными отношениями, национальной безопасностью. Проанализированы тенденции в развитии водного хозяйства, приведены примеры формирования крупных водохозяйственных комплексов как в странах СНГ, так и за его пределами.

Авторы подчеркивают, что вопросы управления водными ресурсами, как и водного хозяйства, имеют для каждой страны СНГ свои особенности, тем не менее исторически сложившиеся гуманитарные, экономические и политические связи между ними создают основу для сотрудничества и эффективного решения трансграничных водных проблем в новых геополитических условиях.

Углубление межгосударственного, в т.ч. многостороннего сотрудничества способствует устойчивому водопользованию, безопасности водных объектов и гидротехнических сооружений, сохранению экологии бассейнов рек. Совместное решение этих проблем, реализация многосторонних инвестиционных проектов, развитие научно-технической базы и подготовка кадров должны стать важными направлениями расширения интеграционного взаимодействия и факторами устойчивого развития стран СНГ, отмечают авторы монографии.

Развитие экономики стран СНГ и растущий спрос на воду, необходимость решения экологических проблем в бассейнах трансграничных рек придают еще большее значение такому сотрудничеству, указывается в монографии.

Она предназначена для специалистов и научных работников в области управления водными ресурсами и водного хозяйства и может быть использована в качестве практического пособия для студентов вузов.

Источник: thenews.kz