Вице-премьер Белоруссии: "Сбербанк России" выделит "Беларуськалию" кредит в 1 млрд долл

Вице-премьер Белоруссии: "Сбербанк России" выделит "Беларуськалию" кредит в 1 млрд долл

"Сбербанк России" выделит ОАО "Беларуськалий" кредит в размере 1 млрд долл. без требования залога акций, сообщил журналистам вице-премьер Белоруссии Сергей Румас.

По его словам, сегодня достигнуто соглашение со "Сбербанком России" о привлечении "Беларуськалием" кредитных ресурсов в объеме 1 млрд долл. для стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке.

Румас сообщил, что в соответствии с договоренностями предоставление в залог акций "Беларуськалия" в качестве обеспечения возврата кредита не предусмотрено.

Напомним, в начале августа с.г. глава "Сбербанка" Герман Греф заявил, что "Сбербанк" и немецкий Deutsche Bank предоставят "Беларуськалию" кредит на 2 млрд долл. под обеспечение в виде экспортных контрактов и залог 35% акций белорусского предприятия. После этого генеральный директор ОАО "Беларуськалий" Валерий Кириенко заявил, что власти Белоруссии откажутся от этого кредита, так как их не устраивают его условия. Он имел в виду именно залог 35% акций "Беларуськалия".

ОАО "Беларуськалий" - одно из крупнейших предприятий Белоруссии, ориентированное на экспорт. Оно на 100% принадлежит государству. Акционирование предприятия завершилось в сентябре 2010 г. Власти Белоруссии оценивают предприятие в 30 млрд долл.