Всемирный банк даст Украине миллиард на развитие транспорта

Всемирный банк даст Украине миллиард на развитие транспорта

Всемирный банк остается надежным партнером правительства Украины в проведении системных изменений и преобразований.

Об этом шла речь на встрече Премьер-министра Владимира Гройсмана с директором Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Сату Кахконен, сообщает Правительственный портал.

“Убежден, что приоритетами нашего взаимодействия должна быть поддержка проектов в энергетике, транспорте, муниципальном и социальном секторах, сельском хозяйстве, а также в сфере здравоохранения и культуры”, – сказал Гройсман.

В центре внимания переговоров была тематика, посвященная финансированию Всемирным банком проектов инфраструктурного и социально-экономического развития, которые реализуются правительством.

Стороны договорились о привлечении экспертов и финансовых ресурсов Всемирного банка на подготовку стратегии развития транспортной инфраструктуры Украины. Ожидается, что кредитный портфель Всемирного банка на реализацию указанного проекта составит миллиард долларов США.

Отдельно Гройсман и Кахконен обсудили вопросы практического участия экспертов Всемирного банка в подготовке концепции земельной реформы и системы здравоохранения в Украине.

Директор Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове представила Премьер-министру подготовленный Всемирным банком анализ программы энергетических тарифов и субсидий, а также предложения по ее дальнейшей имплементации в ближайший период.

Участники встречи договорились продолжить тесное взаимодействие с тем, чтобы обеспечить финансовую стабильность компаний централизованного теплоснабжения и усовершенствовать существующую программу жилищных субсидий.

Премьер-министр также поднял вопрос о необходимости пересмотра существующего кредитного портфеля Всемирного банка в Украине, в частности изучения целесообразности дальнейшей реализации тех проектов, которые на сегодня реализуюся медленными темпами.

“Рассчитываем на подготовку совместно со Всемирным банком проектов, направленных на усиление конкурентоспособности украинской продукции, внедрение новых технологий и реформирования финансового сектора”, – отметил глава правительства.