Всемирный банк отмечает готовность ЦБ РФ поддержать банки ликвидностью

Всемирный банк отмечает готовность ЦБ РФ поддержать банки ликвидностью

Центробанк РФ готов предоставить российским банкам дополнительную ликвидность, если ситуация на рынке резко изменится, считает главный экономист ВБ по России Желько Богетич.

ЦБ накануне снизил до 5,25% минимальную ставку аукционов однодневного и недельного РЕПО, которая является ключевой в условиях дефицита ликвидности. Аналитики оценили это решение регулятора как некоторое смягчение денежно-кредитной политики в условиях увеличения рисков ликвидности. Регулятор одновременно повысил фиксированную ставку по депозитным операциям на один и семь дней до 3,75% годовых, сузив тем самым коридор процентных ставок до 150 базисных пунктов, что, по мнению ЦБ, должно способствовать ограничению волатильности процентных ставок денежного рынка в условиях риска возникновения ситуации недостатка рублевой ликвидности в банковском секторе.

"ЦБ РФ сохранил ставку рефинансирования без изменений, понизил процентные ставки по отдельным операциям предоставления ликвидности и повысил процентные ставки по депозитным операциям. Это сигнализирует о готовности ЦБ к более активным действиям в случае резкого ухудшения ситуации с ликвидностью на глобальных рынках и в России", - сказал Богетич в четверг журналистам. Характеризуя ситуацию в российском банковском секторе, представитель ВБ отметил, что "в условиях перспективного снижения процентных ставок активное восстановление кредитования продолжается". "Однако совокупный кредит частному сектору как доля в ВВП остается на низком уровне, есть потенциал для будущего роста", - добавил он.

Премьер-министр Владимир Путин 9 августа заявил, что финансовые власти РФ при необходимости предоставят необходимую ликвидность рынкам. Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев в начале недели заявил, что Банк России [Банк России] ожидает в сентябре-октябре этого года дальнейшего снижения ликвидности в банковском секторе относительно нынешнего уровня приблизительно в 1 трлн рублей.