Всемирный банк подтвердил готовность "поддержать украинский народ в эти тяжелые для него времена"

Всемирный банк подтвердил готовность "поддержать украинский народ в эти тяжелые для него времена"

Президент Группы Всемирного банка Джим Ен Ким подтвердил готовность Банка продолжать оказывать содействие украинскому народу и выразил надежду на скорейшую стабилизацию ситуации в стране. Об этом он сказал на встрече с премьер-министром Украины Арсением Яценюком в Вашингтоне.

“Мы понимаем, какие сложные задачи стоят сейчас перед Украиной, и приветствуем готовность правительства проводить реформы, которые так необходимы для стабилизации экономики и возвращения страны на путь устойчивого развития и роста”, – говорится в сообщении. Как сообщалось, Всемирный банк может выделить до 3 млрд долларов в качестве помощи Украине в 2014 году.

“Мы готовы поддержать украинский народ в эти тяжелые для него времена и очень надеемся на скорейшую стабилизацию ситуации в стране”, – сказал президент Всемирного банка Джим Ен Ким.
Он также подтвердил, что продолжается разработка программ помощи Украине.

Как долгосрочный партнер Украины в вопросах развития, группа Всемирного банка реализует в Украине текущую программу инвестиций и предоставление гарантий на сумму 3,7 млрд долл.. Текущая программа направлена ​​на улучшение предоставления базовых государственных услуг в таких сферах, как водоснабжение, канализация, энергоснабжение и дороги, а также оказание поддержки частному сектору.

“Приоритетными сферами для реформ является восстановление макроэкономической стабильности, усиление банковского сектора, реформирование сектора энергетики, серьезные действия по борьбе с коррупцией и улучшению подотчетности, улучшение инвестиционного климата, а также улучшение адресной направленности социальной помощи бедным и уязвимым слоям населения”, – говорится в заявлении.