Всемирный банк следит за ходом строительства коридора «Западная Европа - Западный Китай»

Тридцать тысяч новых рабочих мест и другие косвенные выгоды принес населению Кызылординской и Южно-Казахстанской областей проект развития автомобильных дорог «Юг-Запад», отметила г-жа Нгози Оконджо-Ивеала, управляющий директор Всемирного банка, в ходе официального визита в Казахстан.

По ее словам, ожидаемые результаты в виде эффективного управления дорогами, более быстрого соединения с региональными центрами и лучшего доступа к рынкам, объектам здравоохранения и образования окажут благотворное действие на качество жизни 25% населения Казахстана, проживающего в этом регионе.

Напомним, проект развития автомобильных дорог «Юг-Запад» ставит целью повышение эффективности транспорта и торговли вдоль дороги между Шымкентом и границей Актюбинской и Кзылординской областей. Решение о реализации проекта было принято Правительством РК в целях модернизации одного из ключевых дорожных коридоров в Казахстане. В рамках проекта планируется улучшить состояние участка дороги протяженностью 2 800 км, соединяющего Китай с Россией и Западную Европу и проходящего по южной и западной части страны.