Всемирный банк увеличит финансирование Армении на 55 млн долларов

Всемирный банк увеличит финансирование Армении на 55 млн долларов

Всемирный банк принял решение увеличить финансирование Армении на 55 млн долларов, сообщил в четверг премьер-министр Армении Тигран Саркисян, передает агентство «Новости-Армения» со ссылкой на агентство «АРКА».

«Это (увеличение финансирования), курс доллара в тенге в Алматы в первую очередь, обусловлено качеством нашего кредитного портфеля и высоким уровнем управления», — сказал он перед началом правительственного заседания.

Премьер отметил, что о решении международной организации его уведомил директор департамента стран Южного Кавказа региона Европы и Центральной Азии Всемирного банка Асад Аллам.

По словам Саркисяна, ВБ высоко оценил исполняемость уже реализуемых Арменией программ, что дало организации возможность увеличить выделяемые республике льготные средства на 55 млн долларов. При этом, указал он, имея портфель в 305 млн долларов, Армении необходимо уточнить график использования этих средств. В этой связи премьер поручил главам ведомств, ответственных за сферы ирригации, дорожного строительства, здравоохранения, образования, сельского хозяйства, автоматизации управления, а также за налоговую, таможенную и финансовую сферы до конца сентября представить ему четкий график реализации программ.