Юань укрепился во вторник на фоне интервенций китайского Центробанка

Юань укрепился во вторник на фоне интервенций китайского Центробанка

Курс юаня к доллару США поднялся во вторник с минимального за пять лет уровня, зафиксированного накануне, благодаря интервенциям Народного банка Китая (НБК, Центробанк страны).

Стоимость юаня на торгах в Шанхае увеличилась на 0,21% – до 6,5199/$1. За предыдущие три сессии юань подешевел на 0,7% относительно американской валюты, что стало самым существенным падением курса с августа, и в понедельник достиг минимального уровня за пять лет.

По данным осведомленного источника, во вторник НБК проводил интервенции на валютном рынке, чтобы предотвратить чрезмерный рост его волатильности. При этом, по словам источника, целью интервенций не было стимулирование снижения или повышения курса юаня.

“Власти КНР будут пытаться ослабить опасения быстрого ослабления юаня, – отмечает экономист Commerzbank AG в Сингапуре Чжоу Хао. – Им не хочется повторения того страха и беспокойства, которые мы видели после девальвации юаня 11 августа прошлого года”.

Начиная с 4 января, торги юанем продолжаются до 23:30 по местному времени, однако именно курс на 16:30 считается итоговым.

Китайский ЦБ зафиксировал справочный курс нацвалюты на 16:30 по местному времени во вторник на уровне 6,5169 юаня/$1, что на 0,26% выше уровня понедельника.

Так называемый офшорный юань (торги по которому проводятся за пределами материкового Китая) подешевел в Гонконге во вторник на 0,28%, до 6,6447 юаня/$1.

По данным информированных источников, государственные инвестиционные фонды Китая во вторник активно покупали акции китайских компаний, стремясь поддержать фондовый рынок, а регулятор рынка ценных бумаг КНР дал понять, что запрет на продажу акций крупными акционерами компаний, срок действия которого должен был закончиться на этой неделе, останется в силе.

Помимо этого ЦБ Китая во вторник влил в финсистему посредством операций обратного РЕПО сроком на 7 дней 130 млрд юаней ($19,9 млрд) – это рекордная сумма с сентября 2015 года.

Фондовый индекс Shanghai Composite во вторник снизился на 0,3%, накануне этот индикатор потерял 6,9%.