Yandex проведет IPO в начале 2011 г., его размер составит 1,57 млрд долл.

По неофициальным данным, российская интернет-компания "Яндекс" (Yandex) проведет первичное публичное размещение акций (IPO) в начале 2011 г., его размер составит 1,57 млрд долл. Скорее всего, для этого будет выбрана лондонская фондовая биржа, но не исключен и вариант с нью-йоркской Nasdaq, передает РБК со ссылкой на Reuters, которое в свою очередь ссылается на анонимные источники некоторых британских СМИ.

Напомним, другая российская интернет-компания - Mail.RU Group - провела свое IPO на лондонской бирже 5 ноября. Его размер составил 1 млрд долл.

"Яндекс" является одной из самых крупных российских IT-компаний и седьмой среди крупнейших поисковых сайтов мира по количеству обработанных поисковых запросов.

Она появилась в 1997 г. В 2010 г. доля "Яндекса" в поисковых запросах в рунете впервые за четыре года превысила 60%. 19 мая 2010 г. компания запустила англоязычную версию своей поисковой системы на домене yandex.com, и, таким образом, вышла на международный уровень. Более 61% компании, по собственным данным, принадлежит инвестиционным фондам (ru-Net Holdings, Baring Vostok Capital Partners и Tiger Technologies), 24% - менеджерам и сотрудникам компании, 10% - частным инвесторам и бывшим сотрудникам компании, 5% - держателям опционов. Штаб-квартира организации находится в Москве.