За прошлый год бонусы сотрудников ведущих банков мира выросли до 275 млрд евро

За прошлый год бонусы сотрудников ведущих банков мира выросли до 275 млрд евро

Бонусы и выплаты сотрудникам крупнейших мировых банков в 2012 г. составили 275 млрд евро, говорится в исследовании Reuters. Эксперты проанализировали расходы европейских финансовых организаций, которые входят в группу EuroStoxx 600, а также их американских конкурентов.

По сравнению с 2011 г., ведущие 35 банков увеличили расходы на персонал на 10 млрд евро. Из 35 банков 18 кредитных учреждений увеличили соотношение расходов на персонал к прибыли.

По итогам 2012 г. наибольший рост зарплат и бонусов был зафиксирован в Danske Bank – 11%. Однако в банке опровергли эту информацию и заявили, что, по сравнению с 2011 г., рост зарплат и бонусов составил лишь 1%.

В Deutsche Bank рост бонусов составил 5,9%, а в Goldman Sachs – 8,8%. В Deutsche Bank отметили, что методология Reuters не отражает реального положения дел, так как в 2013 г. были частично выплачены бонусы за 2009 г. В Goldman Sachs отказались от комментариев.

Средняя сумма компенсации на одного банковского служащего составила по итогам 2012 г. 87 тыс. 400 евро. В ведущих мировых банках работают около 3,25 млн человек.

Отметим, что в 2014 г. в Евросоюзе может быть принят закон, по которому бонусы банковским работникам будут ограничены размером заработной платы или ее двойным размером в случае согласия акционеров.

Как сообщалось, бонусы американских банкиров в 2012 г. выросли на 8% – до 20 млрд долл. По данным главного аудитора Нью-Йорка Томаса Динаполи, совокупный бонусный пул для наличных выплат сотрудников Уолл-стрит вырос на 8%.

Напомним, в начале марта жители Швейцарии на референдуме поддержали фактическое сокращение денежных выплат топ-менеджерам крупных компаний. По решению большинства граждан страны, право определять размеры премий отныне передано общим собраниям акционеров.

Как сообщалось, новые предложения позволят акционерам накладывать вето на повышение окладов и запретят огромные выплаты директорам при приеме на работу и увольнении в Швейцарии.

Добавим, что накануне Европейский союз принял решение о введении лимитов на вознаграждения банкиров.