Зарплаты в банках Азии упали на 40% из-за спада экономики

Зарплаты в банках Азии упали на 40% из-за спада экономики

Международные инвестиционные банки урезали зарплаты в Азии на 30-40 процентов в прошлом году, а многие банкиры не получили премий на фоне замедления банковского сектора по всему миру, сказали хедхантеры и источники в банках, пишет Рейтер.

За последние несколько лет сотрудники с лучшими показателями все же получали премии, хотя банкиры в Азии и не имели иммунитета к изменениям в зарплатах. Ситуация изменилась в 2011 году: зарплаты падают, сотрудники боятся увольнений.

"Теперь говорят, что если не сократили зарплату, значит, высоко оценили", - сказал вице-президент одного из американских инвестбанков в Гонконге.

В подразделении Credit Suisse Asia Fixed Income, Currencies and Commodities (FICC) 50 процентов штата не получили премии, шести лучшим работникам повысили зарплату, а остальным - понизили на 30-40 процентов, сказал специалист по набору персонала, попросивший не называть его имени.

В Citigroup зарплаты банкиров в отделе по работе с институциональными клиентами упали в среднем на 30 процентов, согласно данным хедхантера.

Осведомленные источники сказали, что зарплаты нескольких худших работников были урезаны на 70 процентов, а те, у кого выдался удачный год, получили столько же, сколько в предыдущем году.

Согласно сведениям рекрутера, зарплаты в азиатских отделах Bank of America Merrill Lynch снизились на 20 процентов, а для худших сотрудников - на 30 или более процентов.

В Morgan Stanley компенсации сотрудникам снижены более чем на 30 процентов в среднем, сообщили источники.

Рейтер связался со всеми упомянутыми банками, но они отказались комментировать информацию. Рекрутеры и источники в банках говорили на условиях анонимности из-за деликатности вопроса