Золото подорожало на падении доллара

Золото подорожало на падении доллара

Стоимость золота возросла за счет уменьшения курса доллара, связанного с решением лидеров ЕС поддержать Грецию и расширить фонд финстабильности и рекапитализировать европейские банки, сообщает РИА Новости.

По итогам 27 октября декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex подорожал на 1,4 процента - до 1747,7 доллара за тройскую унцию. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США понизился до 75,88 пункта с 76,20 пункта к концу предыдущих торгов.

В 2010 году цены на золото выросли на 30 процентов, что стало рекордным увеличением. За сентябрь 2011 года металл подешевел на 11 процентов, а за третий квартал подорожал на восемь процентов. Подобного продолжительного повышения не было с 1920 года. Главными факторами поддержки стоимости ценного металла остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах. К тому же, инвесторы рассматривают золото как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний.

Напомним, участники саммита ЕС в Брюсселе согласовали финансовую помощь Греции до 100 миллиардов евро финансовой поддержки (140 миллиардов долларов) от Евросоюза и МВФ в рамках второго пакета. Кроме того, частные инвесторы могут списать половину долгов страны. Участники саммита также приняли решение об увеличении Европейского фонда финансовой стабильности до одного триллиона евро (1,4 триллиона долларов) с нынешних 440 миллиардов евро (616 миллиардов долларов).

Европейские лидеры также решили рекапитализировать банковскую систему. При этом ключевой показатель достаточности основного капитала системообразующих банков ЕС должен быть увеличен до девяти процентов к июню 2012 года. По подсчетам Европейской банковской организации (EBA), европейским банкам в рамках этого плана потребуется 106,447 миллиарда евро (149 миллиардов долларов) дополнительного капитала. Провести рекапитализацию банкам будет необходимо до середины следующего года.