S&P присвоило казахстанской «дочке» Альфа-Банка рейтинги «В+/В», прогноз - «Стабильный»

S&P присвоило казахстанской «дочке» Альфа-Банка рейтинги «В+/В», прогноз - «Стабильный»

 

Служба кредитных рейтингов международного рейтингового агентства Standard&Poor’s присвоила долгосрочный кредитный рейтинг контрагента «В+» и краткосрочный кредитный рейтинг «В» казахстанскому АО ДБ «Альфа-Банк», сообщило агентство.

Одновременно агентство подтвердило рейтинг по национальной шкале – «kzBBB».Прогноз изменения рейтингов – «Стабильный».

Согласно сообщению, рейтинги отражают базовый уровень такие рейтинга коммерческого банка, действующего только в Казахстане, – «bb-», а также «умеренную» бизнес-позицию банка, «умеренные» показатели капитализации и прибыльности, «умеренную» позицию по риску, «средние» показатели фондирования и «адекватные» показатели ликвидности.

Оценка характеристик собственной кредитоспособности банка ( sacp ) – «b». Долгосрочный кредитный рейтинг включает надбавку в одну ступень к уровню собственной кредитоспособности, что отражает умеренную стратегическую значимость казахстанского банка для материнской банковской группы (основной операционной структурой которой является российское ОАО «Альфа-Банк») и вероятность получения экстренной поддержки от материнской группы.

Рейтинги банка также отражают хорошие показатели качества активов, отсутствие зависимости от финансирования на открытом рынке и значительный запас ликвидности. К числу негативных факторов относятся агрессивная стратегия роста кредитного портфеля и небольшая рыночная доля банка в Казахстане, а также концентрация на сегменте обслуживания корпоративных клиентов.

По размеру активов (131 миллиард тенге, или 870 миллионов долларов, в конце 2012 года) дочерний банк «Альфа-Банк» занимает 16-е место среди 38 крупнейших коммерческих банков Казахстана, а его рыночная доля составляет около 1%.

«Мы считаем, что запланированный агрессивный рост кредитного портфеля банка в среднем примерно на 50% в год представляет собой фактор риска, поскольку эти темпы выше средних по банковской системе Казахстана. Банк планирует диверсифицировать бизнес за счет развития более прибыльного потребительского кредитования. Вместе с тем мы полагаем, что опыт ОАО «Альфа-Банк» будет способствовать развитию розничного сегмента бизнеса АБК, хотя конкуренция в этом сегменте в Казахстане остается высокой», – говорится в пресс-релизе