Самый высокий небоскреб Бостона продали почти за 1 млрд долл.

Риелтерская компания Boston Properties объявила о покупке самого высокого небоскреба Бостона и Новой Англии - Бостонской башни или John Hancock Tower - за $930 млн.

Как сообщает SV Development со ссылкой на Boston.com, продавцом выступила компания Normandy Real Estate Partners, купившая в прошлом году башню за $660 млн. Новый покупатель обязался выплатить ей $289 млн наличными, а также взять на себя долги в размере $640 млн.

60-этажный бостонский небоскреб высотой 241 м считается визитной карточкой города. Он был построен в 1968-1976 гг. по проекту Йо Мин Пея и Генри Кобба.

Башня Джона Хэнкока - первый в США полностью остекленный небоскреб, имеющий в плане форму не прямоугольника, а параллелограмма.

За последние десять лет небоскреб несколько раз менял собственников - в 2003 г. компания Beacon Capital Partners приобрела башню вместе с прилегающими постройками за $910 млн, а в 2007 г. у небоскреба появился новый хозяин - нью-йоркская компания Broadway Real Estate Partners. Тогда высказывались предположения, что бостонский небоскреб с двумя близлежащими зданиями обошелся ей в $1,3 млрд.

Отметим, что в 2006 г. национальное Агентство по защите окружающей среды наградило Бостонскую башню призом Energy Star - по шкале эффективности потребления энергии здание набрало 79 из 100 возможных баллов.

Напомним, в августе владельцы Tower 42 - первого небоскреба, построенного в главном финансовом районе Лондона - Сити, сняли его с продажи из-за значительного удорожания аренды офисов в районе.