Xiaomi инвестирует $1 млрд в индийские стартапы

Xiaomi инвестирует $1 млрд в индийские стартапы

Компания Xiaomi намерена инвестировать около $1 млрд в 100 индийских стартапов на протяжении ближайших 5 лет. Основной целью является создание экосистемы приложений вокруг бренда смартфонов. Об этом в одном из интервью заявил глава компании Лей Джун.

Он отметил, что компания Xiaomi совместно в сестринской компанией Shunwei Capital инвестируют в бизнес по развитию контента, финансовые технологии, гиперлокальные услуги, включая ремонт мобильных устройств и производство, с целью увеличения проникновения мобильного интернета в стране.

Лей Джун также заявил, что на протяжении последних четырёх лет Xiaomi инвестировала $4 млрд в более чем 300 компаний в Китае. И теперь такая же практика будет перенесена в Индию. Xiaomi является крупнейшим китайским инвестором в Индии после двух интернет-гигантов, Alibaba Group Holding Ltd и Tencent Holdings Ltd.

Глава Xiaomi заявил, что компания заинтересована в любых приложениях, увеличивающих частоту использования смартфона – до тех пор, пока это связано с ускорением мобильного интернета.